АЛЬЯНС4 Четверг, 25.04.2024, 01:30
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к ЕГЭ?
Всего ответов: 23
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Май » 6 » Алексей Смирнов Часть1.
21:29
Алексей Смирнов Часть1.
  Алексея Макаровича Смирнова знают все. Его яркие, хоть и не главные роли остались в памяти многих. Но о судьбе актера знают не все.  
   Когда я задался целью написать эту статью, то обнаружил, что данных о биографии актера в инете очень мало.   
  Родился Алексей Макарович 28 февраля 1920 в городе Данилове Ярославской области.  Актером он мечтал стать с детства. В 30-х годах поступил в  театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии, закончил ее в 1940 году и некоторое время работал актером эстрады. 
   А дальше была война. Смирнов попал в войсковую разведку. С фашистами он сражался героически.  Был награжден: Орденом Красной Звезды, Орденом Славы 2-й степени,  Орденом Славы 3-й степени, Медалью «За отвагу», Медалью «За боевые заслуги». (Практически полный кавалер ордена славы!). Вот выдержки из наградных листов:
К ордену Славы 3 степени.
«20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев…»
К ордену славы 2 степени.
«Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трёх гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулемётный и артиллерийско-миномётный обстрел, с расчётом переправил на себе миномёт на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулемётные точки и двадцать гитлеровцев».
  До Берлина Алексей Макарович не дошел. Был контужен и коммисован.
  «Никакой свадьбы не будет! Никогда! И не спрашивай меня больше об этом»
После госпиталя он вернулся домой, контузия привела к тому, что он не мог иметь детей. По этой причине он порвал с девушкой. Лидия Маслова, та самая девушка вспоминает: «Я на скорую руку испекла яблочный пирог и побежала к Смирновым. Ведь я столько лет его ждала! Я знала, что Леша жив, - он мне каждый месяц весточку с фронта отправлял. Так вот, открыла я дверь в комнату - и остолбенела. Леша даже не поднялся с кровати. «А, это ты, - лениво повернулся он в мою сторону. – Ну, как дела?» Я так и застыла на месте. «Лешка, я тебе пирог принесла». – «Да не хочу я твоего пирога, и вообще, кто тебя звал?!!» - вскипел он» Через два года она вышла за муж. Алексея на свадьбе не было. Он лишь послал ей букет цветов и конверт с запиской: "Будь Счастлива!". Причину, по которой Смирнов порвал с ней Лидия Ивановна узнала лишь спустя много лет.
С 1946 года Алексей макарович работал артистом эстрады. Его коллеги до 1954 года даже не знали о его фронтовых заслугах.  "Театр гастролировал в закрытом городе Капустин Яр. В выходной день актеры вышли прогуляться в поле. Неожиданно они увидели отдыхающих военных. Смирнов, преобразившись, строевым шагом направился к одному из шезлонгов. «Товарищ маршал, разрешите доложить: лейтенант Алексей Смирнов!» - отрапортовал он. Далее вспоминает директор Музкомедии: «Я присмотрелся: перед нами - сам маршал Жуков. «Смирнов?.. Слышал-слышал. А что сейчас делаете?» - «Я артист, работаю у вас во Дворце культуры». – «Хорошо, вечером обязательно приду на ваш концерт». В тот день Жуков действительно пришел на наше выступление. Потом адъютант шепнул Смирнову: «Маршал лично приглашает вас на банкет». Так мы узнали о заслугах нашего коллеги»."
Далее в части 2, которую я оформлю завтра-послезавтра.
Пока немного фото.
Просмотров: 455 | Добавил: aliance4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024